Противодействие коррупции и нарушениям антимонопольного законодательства

Новость недели Пресса о нас Пресс-релиз "Новотульский металлург"
Забойный реванш

Команда аглоцеха взяла золото баскетбольного первенства Спартакиады-2016.
       Баскетбол наряду с футболом и волейболом – один из любимых видов спорта сотрудников ПАО «Тулачермет». Поэтому на спартакиаде были представлены сразу две баскетбольные команды: «Заводоуправление» и «Аглоцех». Вместе с ними сражались за победу баскетболисты «Полемы», «Тулачермет-Стали» и «КНИ».
       Наши спортсмены изначально считались фаворитами турнира, вопрос оставался лишь в том, какая из черметовских команд в итоге станет победителем.
       Для того, чтобы выйти в полуфинал, командам на групповом этапе надо было занять место с первого по четвертое. Баскетболисты, оказавшиеся в конце турнирной таблицы, прекращали дальнейшую борьбу. В результате проведенных встреч с абсолютным результатом в 12 набранных очков на первом месте оказались спортсмены из «Заводоуправления». На втором – с отставанием в два очка расположились баскетболисты-агломератчики, третьими стали представители «Полемы», а на четвертом месте «Тулачермет-Сталь». Так и не сумевшие одержать ни одной победы спортсмены из «КНИ» заняли пятое место и выбыли из борьбы за медали.
       Таким образом, состав полуфинальных пар был таков: «Заводоуправление» встречалось с «Тулачермет-Сталью», а «Аглоцех» противостоял «Полеме». В первом полуфинальном поединке баскетболисты «Заводоуправления» без особых проблем разобрались с командой противника со счетом 51:24, а агломератчики отправили представителей «Полемы» сражаться за третье место, перебросав их 52:29.
       Проиграв свои полуфинальные поединки, команды «Полемы» и «Тулачермет-Стали» не лишись шанса побороться за медали. Их борьба за третье итоговое место открывала последний соревновательный день баскетбольного первенства. Противостояние получилось настолько упорным, что командам не хватило отведенного на матч времени. По итогам четырех периодов счет был равным 28:28. В дополнительное время баскетболисты «Тулачермет-Стали» не смогли совладать с нервами – за несколько нарушений подряд был дисквалифицирован один из ее игроков. А вот полемовцы проявили больше мужества и упорства и вырвали итоговую победу 34:32.
       Но главная интрига была впереди – противостояние финалистов.
       Оно как будто стало продолжением первого поединка на групповом этапе, в котором агломератчики уступили 36:40.
       В финале команда аглоцеха была настроена взять реванш за то поражение. С первых минут игры «Аглоцех» завладел инициативой. Капитан Андрей Пономарев грамотно выстроил тактику ведения игры. Он подсказывал, кому надо прикрывать соперника, а кому убегать в атаку. Также нельзя не отметить яркую атакующую игру Михаила Болотова, который изрядно потрепал оборону «Заводоуправления». В концовке третьего периода преимущество «Аглоцеха» составляло семь очков.
       Несмотря на это баскетболисты «Заводоуправления» не опустили руки и с удвоенной силой взялись отыгрываться в заключительном четвертом периоде, практически сравняв счет. Градус напряжения на поле и на трибунах нарастал с приближением финального свистка.
       На последних минутах встречи агломератчики, четко сыграв в обороне, не дали «Заводоуправлению» нивелировать свое преимущество.
       В итоге, абсолютно заслуженно команда «Аглоцеха» одержала победу со счетом 48:46 и стала победителем турнира.