Возвращение большого спорта

После долгой паузы длиной в 474 дня возобновилась Спартакиада ПМХ.

Перетягивание каната

Более 300 спортсменов, успевших соскучиться по соревновательному духу, с нетерпением ждали официального открытия Летней Спартакиады.
       Стартовали состязания с перетягивания каната. В этой дисциплине было заявлено девять команд, представляющие Тулачермет, ПОЛЕМА, Теплосеть, Тула-Сталь и ЧОП «ПромБезопасность».
       Команды были разделены на три подгруппы, в каждой из них спортсменам нужно было помериться силами со своими соперниками.
       По результатам борьбы в подгруппах в финальную стадию вышли три команды – «ЖДЦ» (Тулачермет), «Водоподготовка» (Тула-Сталь) и «Управление» (Тула-Сталь). Эти команды в очном противостоянии решали судьбу медалей.
       В упорной борьбе безоговорочными победителями соревнований стали представители Тула-Стали, команда «Водоподготовка». Второе место у железнодорожников из Тулачермета. Ну а замыкает призовую тройку еще одна команда из Тула-Стали - «Управление».

Стрельба

За звание самого меткого стрелка боролись более 40 сотрудников предприятий тульской площадки ПМХ. Условия для всех равные: из положения сидя необходимо было попасть в мишень, на это дается три пробных выстрела и пять идущих в зачет. Победитель определялся по суммарному количеству набранных очков. Инструктировали участников турнира сотрудники ЧОП «ПромБезопасность», за что организаторы турнира выражают им отдельную благодарность.
       По итогам соревнований среди мужчин первое место в турнире завоевал мастер энергослужбы доменного цеха Александр Плахов, выбивший 47 очков (10, 10, 9, 9, 9). Вторым стал мастер газового хозяйства доменного цеха Андрей Бабкин, у которого 43 очка (9, 9, 9, 8, 8). Третье место у сотрудника ПОЛЕМА Андрея Гурова, набравшего в сумме 41 очко (10, 8, 8, 8, 7).
       Среди женщин победителем соревнований стала инженер сметно-договорного отдела Тулачермета Екатерина Кондакова, выбившая 40 очков (8, 8, 8, 8, 8). Второе место заняла ведущий специалист Тулачермета Ирина Романова, набравшая по результатам пяти выстрелов 32 очка (10, 9, 7, 6, 0). Столько же очков и у главного специалиста по учету производства Дарьи Климовой (9, 8, 8, 7, 0). Однако результаты ее оппонента ближе к центру мишени, поэтому Дарья занимает третье место.

Настольный теннис

В одном из самых любимых и массовых видов спорта звание лучшего разыграли между собой 37 сотрудников тульских предприятий ПМХ.
       Турнир проходил в два этапа: групповой и финальный. В группе «А» лучшими стали сотрудники АО «Тулачермет» Алла Мартынова и Павел Лебедев. В группе «В» - сильнейшими оказались представитель Тула-Стали Павел Рудаков и Александр Кузнецов, слесарь-ремонтник доменного цеха. В группе «С» - сотрудник автохозяйства Тулачермета Дмитрий Сидоренко и ведущий инженер-системотехник Борис Черкасов.
       В группе «D» первые и вторые места заняли представитель Тулатеплосети Дмитрий Романенко и сотрудник ПОЛЕМА Алексей Пьянов соответственно.
       Таким образом в финал турнира вышли 8 теннисистов, которым предстояло распределить между собой призовые места. «Золото» досталось представителю Теплосети Дмитрию Романенко. На втором месте Алла Мартынова, а замыкает тройку представитель ПОЛЕМА Алексей Пьянов.
       После индивидуального зачета медали разыграли пары. Мастерство и долгий опыт совместных выступлений взяли верх и помогли занять первое место дуэту Аллы Мартыновой и Бориса Черкасова. Второе место у пары Борис Куприков (ЧОП «ПромБезопасность») - Александр Кузнецов (Тулачермет).
       «Бронзовым» стал дуэт представителей автохозяйства Тулачермета Андрея Корпачева и Дмитрий Сидоренко.

Русский жим

Кто самый сильный и выносливый выясняли между собой 25 спортсменов. Соревновались они в 4 весовых категориях.
       В категории до 80 кг первое место занял Сергей Митин (Тулачермет, ЦКРО). Штангу весом в 70 кг он пожал 31 раз. Вторым стал сотрудник ПОЛЕМА Максим Асташин, пожавший штангу 29 раз. Аналогичный результат и у сотрудника ЧОП «ПромБезопасность» Алексея Колесникова. Однако он оказался тяжелее своего оппонента на полкилограмма, что отразилось на коэффициенте.
       В категории до 90 кг на голову выше всех оказался Иван Мельников. Представитель Теплосети пожал снаряд в 80 кг 32 раза. Сотрудник Тула-Стали Александр Рознер занял втрое место - 24 раза. На два раза меньше и третье место у сотрудника ЦПДМиШ Ильи Планиды.
       В категории до 100 кг первое место в упорной борьбе вырвал мастер ЦКРО Александр Дворцов. 90-килограммовую штангу ему удалось отжать от груди 26 раз. Его коллега из аглоцеха Алексей Лепин, занявший в этой весовой категории второе место, показал результат в 25 раз. Замыкает тройку сотрудник ПОЛЕМА Михаил Жиров. Штанга ему покорилась 23 раза.
       В элитной категории свыше 100 кг не было равных еще одному представителю Теплосети Евгению Галкину. Стокилограммовый снаряд он пожал 32 раза. Представитель доменного цеха Андрей Карпов занял в этой категории 2 место - 26 поднятий, а сотрудник Тула-Стали Роман Климачев, пожал штангу 23 раза и занял почетное третье место.

Александр Дворцов, мастер ЦКРО:
       - Возобновление Спартакиады – это большое событие для всех спортсменов.
       В период пандемии, когда физкультурно-оздоровительный комплекс был закрыт, я занимался дома или на спортплощадке. Но это было больше для поддержания формы. Тем не менее, общение с единомышленниками, соревновательный дух ничто не заменит. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство предприятия за организованный праздник.

Алла Мартынова, распределитель работ ЦРМО:
       - Я успела соскучиться по соревнованиям. Турнир по настольному теннису в этом году получился очень интересным: было много новых участников, каждый со своей индивидуальной техникой. С ними было интересно соревноваться и результат каждого поединка был непредсказуем.